Продвижение бизнеса в интернете
Связаться с нами
Закрыть
Как продвигать мобильное приложение в App Store

Как продвигать мобильное приложение в App Store

#мобильная реклама
11 апреля 4089 просмотров 20 минут на чтение

Для успешного привлечения пользователей в мобильное приложение важна комплексная работа. В данном случае речь идет не только о закупке всевозможного рекламного трафика, но и об оптимизации (App Store Optimization) страницы приложения в магазине.

Зачем продвигать приложения в App Store

Apple App Store - это магазин приложений и другого контента для устройств с операционной системой iOS.

Зачастую владельцы приложений задаются вопросом: “Почему число кликов по объявлению превышает число установок в сторе в несколько сотен раз?” Очевидно, что объявление цепляет аудиторию, но отсутствие грамотной оптимизации страницы приложения отталкивает пользователей от совершения конверсии. При этом, плохая оптимизация может негативно сказаться и на органических установках.

Продвижение приложений в App Store - это один из способов избежать подобных ситуаций, привлечь большее число органического трафика и не терять пользователей на этапе просмотра страницы в сторе.

Принцип ранжирования App Store

Первую строчку в результатах поиска обычно занимает платное объявление либо самое релевантное поисковому запросу приложение. Дальше идут другие наиболее популярные приложения по введенному запросу.

Дизайн без названия (18).png

На позицию в поисковой выдаче в первую очередь влияет количество установок и открытий мобильного приложения, причем неважно, из какого источника. Чем их больше, тем выше позиция как в поиске, так и в рейтинге по категории.

Текстовые метаданные больше всего влияют на ранжирование приложения по поисковым запросам, но не все тексты на странице приложения в Apple App Store индексируются.

Влияют на ранжирование:

  1. Заголовок

  2. Подзаголовок

  3. Поле для ввода ключевых слов

Не влияют на ранжирование

  1. Основное описание

  2. Промо текст

Этапы продвижения мобильного приложения в App Store

Текстовая оптимизация

Первым этапом текстовой оптимизации является формирование семантического ядра. Составлять ядро необходимо из наиболее популярных поисковых запросов и, по возможности, учитывать конверсионность запросов с учетом того, какие позиции по данным запросам занимают аналогичные приложения в той же категории.

Подготовленное семантическое ядро затем используется для составления новых текстов для страницы. 

Название приложения

Допустимая длина заголовка приложения составляет 30 символов с пробелами. Этот объем необходимо использовать по максимуму и добавлять самые высокочастотные слова.

Словам из заголовка поисковый алгоритм отдает наибольшее предпочтение, поэтому текст должен содержать название приложения и наиболее популярные слова в категории.

Дизайн без названия (19).png

Подзаголовок

Показывается под названием приложения. Также как и в заголовке, текст должен быть не длиннее 30 символов и содержать ключевые слова, отличные от тех, что уже были использованы в заголовке. 

Поле для ключевых слов 

Специальное поле для ввода ключевых слов есть только в App Store и обновить его можно в консоли разработчика App Store Connect. В данном разделе доступно всего 100 символов, поэтому не используйте пробел после запятой между словами, чтобы вместить как можно больше ключей. Старайтесь включать наиболее высокочастотные запросы из ранее подготовленного семантического ядра.

Графическая оптимизация

Иконка 

Иконка - главный элемент графики мобильного приложения - она показывается везде, где упоминается приложение. Дизайн иконки должен быть минималистичным и достаточно узнаваемым, чтобы выделяться среди конкурентов. При этом на иконке не должно быть никакого текста.  Лучше всего использовать логотип вашего бренда.

Требования:

  • JPEG или PNG-файл

  • Размер: 1024 х 1024 пикселей

  • 72 dpi, RGB

Скриншоты

В App Store можно добавить до 10 скриншотов, оптимально - 8 изображений.

Скриншоты отражают функционал продукта в действии. На первых трех скриншотах мы рекомендуем размещать самую важную информацию, а также указать уникальные предложения для новых пользователей приложения, если это актуально. 

Дизайн без названия (20).png

У Apple есть разные технические требования в зависимости от диагонали экрана устройства. Подробнее с ними можно ознакомиться тут.

Видео

В App Store можно загрузить до 3 роликов. Мы рекомендуем добавить только один.

Как и в случае со скриншотами, требования к видеороликам зависят от девайса. Более подробные требования тут.

Работа с рейтингом и отзывами

Важной частью оптимизации страницы приложения является работа с рейтингом. Эта работа проводится на постоянной основе, так как оценка приложения может меняться день ото дня.

Одним из способов повышения рейтинга является обращение к пользователю с просьбой его оценить. После успешного завершения любого действия в приложении выведите popup окно и попросите пользователя оценить приложение в магазине. 

Также большая часть пользователей обращает внимание на отзывы о приложении, поэтому позаботьтесь о том, чтобы позитивные отзывы всегда находились на виду, а негативные не остались без вашего внимания. Велика вероятность, что пользователь, который оставил негативный отзыв и низкую оценку, изменит её, если вы поможете решить проблему, с которой он столкнулся.

Чтобы отвечать на отзывы было проще и быстрее, мы рекомендуем:

1. подготовить файл с типичными вопросами и проблемами, с которыми пользователи сталкиваются чаще всего;

2. к каждой проблеме написать по несколько вариантов ответов, которые могут помочь пользователю самостоятельно разобраться в ситуации.

Если у пользователя не получается решить проблему самостоятельно, постарайтесь связаться с ним любым возможным способом и предложить варианты решения.

Оптимизация страницы в App Store важный этап продвижения iOS приложения, который при всех прочих равных наименее затратен по ресурсам и позволяет получить большое количество лояльных пользователей органически и увеличить прибыльность проекта.

Не пропустите новые интересные статьи. Подписывайтесь на наш Телеграм-канал и группу ВКонтакте

Другие статьи по теме

07 декабря 3928 просмотров 10 минут
#мобильная реклама#Продвижение мобильных приложений
07 декабря 1605 просмотров 2 минуты
#мобильная реклама#ASO: оптимизация мобильных приложений в App Store и Google Play#Продвижение мобильных приложений
15 ноября 2507 просмотров 10 минут
#мобильная реклама
27 октября 2655 просмотров 7 минут
#мобильная реклама
16 марта 4897 просмотров 5 минут
#мобильная реклама#ASO: оптимизация мобильных приложений в App Store и Google Play#Продвижение мобильных приложений
28 февраля 3541 просмотр 15 минут
#мобильная реклама#ASO: оптимизация мобильных приложений в App Store и Google Play#Продвижение мобильных приложений
14 января 7740 просмотров 7 минут
#мобильная реклама#Продвижение мобильных приложений#ASO: оптимизация мобильных приложений в App Store и Google Play
22 октября 3779 просмотров 10 минут
#мобильная реклама
Центральный офис в Москве
8 (495) 215-10-97 Пн-Пт: с 10:00 до 19:00
Наверх