Продвижение бизнеса в интернете
Связаться с нами
Закрыть
Реклама на YouTube повысила интерес к бренду BUTIK на 108%

Реклама на YouTube повысила интерес к бренду BUTIK на 108%

#YouTube
16 апреля 2643 просмотра 7 минут на чтение
Перед MediaNation и одним из первых российских модных ритейлеров BUTIK стояли задачи: повысить узнаваемость бренда и донести до целевой аудитории свое конкурентное преимущество. Речь идет о тщательно отобранном ассортименте магазина в удобном формате: онлайн и офлайн. Для решения этих задач команда провела рекламную кампанию на YouTube с использованием формата TrueView и объявлений-заставок Bumper Ads. В итоге запоминаемость рекламы увеличилась на 90%, а интерес к бренду вырос на 108%. Подробные результаты — в нашем кейсе.  


Цели

  • Повышение узнаваемости бренда BUTIK.
  • Трансляция целевой аудитории конкурентного преимущества бренда — тщательно отобранного широкого ассортимента магазина в удобном формате: онлайн и офлайн.

Подход

  • Запуск рекламной кампании на YouTube с использованием форматов TrueView и Bumper Ads.
  • Запуск кампаний TrueView на широкую аудиторию: мужчины и женщины 18-54 лет, таргетинг по интересам.
  • Использование заставок Bumper Ads на пользователей из списков ремаркетинга и похожие аудитории.

Результаты

  • Рекламные кампании TrueView получили на 262 000 больше просмотров, чем было запланировано, с коэффициентом просмотра 25%.
  • 90% рост запоминаемости рекламы бренда (Ad Recall).
  • 11,4% рост узнаваемости бренда (Brand Awareness).
  • 107,9% рост интереса к бренду (Brand Interest).
  • За полтора месяца было охвачено более двух миллионов пользователей, что составляет 40% от всей аудитории YouTube 18-54 лет в выбранном геотаргетинге.
  • Каждая шестая покупка с рекламного трафика AdWords в период проведения флайта была стимулирована видеорекламой.

В рамках рекламной кампании (с 1 ноября по 7 декабря) было решено использовать такие форматы видеорекламы, как TrueView и Bumper Ads. Планировалось показать рекламу 8 миллионов раз, получить миллион просмотров и VTR в 25%.

Для роликов TrueView были выбраны следующие аудитории:
  • по интересам: шопоголики, знатоки индустрии красоты, пользователи, которые интересуются модой;
  • покупатели, которым интересна женская обувь, одежда и аксессуары;
  • аудитории популярных YouTube-каналов в сфере Beauty & Style, например RobinaHoodinaKoffkathecatnikkoko8;
  • аудитории каналов с контентом о женской одежде, аксессуарах, обуви и другом.

Объявления-заставки Bumper Ads показывались аудитории из списков ремаркетинга, посмотревших видеообъявления TrueView, и похожим аудиториям.

Современные маркетинговые инструменты позволяют оценить результаты кампании на всех этапах воронки продаж и рассчитать влияние рекламы на охват, перформанс и брендовые метрики. С точки зрения охвата рекламные кампании TrueView получили на 262 000 больше просмотров, чем планировалось изначально, с коэффициентом просмотров в 25% и дали следующие результаты:
  • 1,3 млн просмотров при плане в 1 млн;
  • 3,7 млн бесплатных показов;
  • 29 000 кликов;
  • уникальный охват: кампании TrueView (30 и 15 секунд) охватили 2,2 млн пользователей с частотой 2,3. 
Для оценки влияния кампании на брендовые метрики было проведено исследование по методике Brand Lift. Оно проходило в два этапа в период показа видеороликов: с 1 по 15 ноября 2017 года и с 25 ноября по 2 декабря 2017 года.
На первом этапе исследования удалось выяснить, что ролик TrueView охватил 1,7 млн пользователей со средней частотой 2,22 показа и показал следующие результаты:
  • 90% рост запоминаемости рекламы бренда (Ad Recall) — на уровне страны для всех тематик.
  • 11,4% рост узнаваемости бренда (Brand Awareness) — на уровне страны для всех тематик.
  • 107,9% рост интереса к бренду (Brand Interest) — этот результат классифицируется как «лучший в классе» по методике Brand Lift на основе результатов других исследований для всех тематик (RU).

 Второй этап исследования показал, что ролик TrueView охватил 810 000 пользователей со средней частотой 4,3 показа и показал результаты:
  • 86,7% рост запоминаемости рекламы бренда (Ad Recall).
  • 20,9% рост узнаваемости бренда (Brand Awareness).

После более длинного ролика мужчины на 93% чаще запоминали рекламу, чем женщины, а после показа коротких Bumper Ads женская аудитория запоминала рекламу на 130% лучше мужской.

image1_wmd3pIy.width-800.jpg

При разумных вложениях удалось достичь отличных результатов на всех этапах воронки продаж: получить охват больше запланированного, увеличить запоминаемость рекламы и узнаваемость бренда, а также добиться сильного увеличения интереса к бренду:
  • За полтора месяца в результате рекламной кампании было охвачено около двух миллионов пользователей, что составляет 40% от всей аудитории YouTube 18-54 в выбранном геотаргетинге. Каждый шестой из охваченной аудитории зашел на сайт компании Butik.
  • Пользователи запоминают рекламу и узнают бренд чаще, а также чаще ищут информацию в поиске после просмотра видеорекламы.

Видеореклама всегда прорабатывает не только брендовую составляющую, но и перформанс. Задачей видеофлайта было увеличить узнаваемость бренда BUTIK и рассказать о его преимуществах. Учет прямых конверсий с видеорекламы не до конца отражает ее влияние на продажи — пользователь может купить товар после просмотра видеоролика, не кликнув по ссылке внутри. Такие конверсии оценивались по показам (View-through Conversions). Уже комплексный анализ прямых конверсий вместе с конверсиями по показам показал, что каждая шестая покупка с рекламного трафика AdWords во время флайта была стимулирована видеорекламой.

«YouTube вместе с огромным количеством таргетингов позволяет существенно повышать продажи и узнаваемость бренда. И не бойтесь, что будет дорого — один просмотр вашего рекламного ролика можно получить за 30 копеек, а производство первого видео обойдется всего в несколько десятков тысяч рублей», — рассказал Иван Барченков, коммерческий директор рекламного агентства MediaNation.

По словам директора по цифровому маркетингу BUTIK Алексея Каландаева, кампания полностью справилась с поставленными задачами. Вскоре бренд планирует запускать новые видеоформаты «с еще более тщательным сегментированием аудитории».

BUTIK — онлайн-магазин и универмаг в центре Москвы. Это один из первых российских ритейлов в модной индустрии, соединивший онлайн- и офлайн-магазины в единый сервис. В BUTIK представлено более 350 глобально известных брендов. Интернет-магазин Butik.ru работает по всей России, а универмаг расположен в центре Москвы.

Источник: https://www.thinkwithgoogle.com/intl/ru-ru/success-stories/cases/butik-case-youtube/

Другие статьи по теме

01 октября 7452 просмотра 7 минут
#YouTube
08 сентября 26320 просмотров 7 минут
#YouTube
Продвижение видео и канала на YouTube
Ежемесячно крупнейший в мире видеохостинг YouTube привлекает 9 миллиардов активных пользователей. Причем каждый день веб-сайт посещают более 30 миллионов человек. Бренды, блогеры, общественники и простые обыватели активно создают собственные каналы на ютубе: одни это делают для поиска лояльной аудитории, другие - заработать денег или получить популярность. Но вне зависимости от цели, каждый канал требует качественного оформления и серьезного внимания к продвижению.
28 июня 21149 просмотров 3 минуты
#YouTube
26 мая 3910 просмотров 5 минут
#YouTube
Как бесплатно создать продающий видеоролик
Рост онлайн-видеорекламы продолжается уже несколько лет подряд, даже в периоды кризиса. Тем не менее, некоторые организации сократили рекламные бюджеты на видеокампании или вовсе отказались от их проведения в самоизоляцию в связи с высокими расходами на видеопродакшн. Мы готовы развеять миф о дороговизне видеорекламы и доказать, что создать рекламный ролик можно практически без бюджета.
18 марта 3228 просмотров 12 минут
#YouTube
Почему не стоит бояться видеорекламу?
Видеореклама – отличный инструмент для формирования спроса. С ее помощью можно недорого охватить широкую аудиторию. Кроме того, видеоролики хорошо запоминаются зрителями, что очень важно, когда необходимо обойти конкурентов.
Центральный офис в Москве
8 (495) 215-10-97 Пн-Пт: с 10:00 до 19:00
Наверх